Закупили новых книг на миллион рублей

На деньги областной программы «Развитие библиотечного дела Вологодской области» череповецкие библиотекари приобрели 8 тысяч свежих изданий.

Сейчас, по словам сотрудника Центральной городской библиотеки Череповца Елены Трапатановой, работники городских книгохранилищ получают долгожданную литературу: «По экономике и праву, в основном она поступит в центральную городскую библиотеку и во взрослые библиотеки объединения, это учебная и справочная литература для учащихся техникумов, вузов».

Не забыли прикупить книжек и для маленьких череповчан, говорит Елена Трапатанова: «Самые младшие наши читатели возрастом от года. Их записывают в библиотеки мамы и папы. И естественно родители хотят брать на дом своему ребёночку новые чистые книжечки, поэтому мы для них приобретаем книги-картонки, они такие плотные, очень красивые с красочными иллюстрациями! Дети их очень любят».

Череповецкие библиотекари зорко следят за тем, как меняется с течением времени спрос читающей публики. Горожанам всё чаще некогда проводить время за книжкой. Вечно спешащие, и при этом желающие успеть за издательской индустрией, по словам Елены Трапатановой, теперь слушают книги прямо на бегу. А потому в череповецкие библиотеки поступит не мало электронных изданий — набирающих популярность аудио-книг.

А впереди — новые поступления. В 2008 году полки череповецких библиотек пополнят еще 22 тысячи свежих изданий.