Дачников научат огонь разжигать

Пожарные теперь штрафуют всех, кто устраивает поджоги травы в ветреную погоду и оставляет огонь без присмотра.

Войну поджигателям объявили огнеборцы Череповца. 7 апреля в городе на Шексне стартовал месячник по профилактике пожаров. Специалисты говорят: ежегодно с наступлением тёплой погоды, в весенний период пригород Череповца занимается пламенем в основном из-за невнимательных поджигателей сухой травы и мусора.

Особенно вредят природе, да и себе тоже, владельцы дачных участков на третьем, четвёртом и пятом причалах, расположенных на берегах реки Ягорбы. А потому эти садоводческие кооперативы будут проверены в первую очередь, говорит начальник отдела Госпожнадзора Череповца Максим Виноградов: «Мы обязательно проверим все дачные участки, расположенные на территории города Череповца. При проведение проверок к нарушителям допустившим несанкционированное сжигание в неустановленных местах травы, мы будем принимать жёсткие административные меры в виде административного штрафа в 500 рублей».

Элементарные правила противопожарной безопасности должны знать, как отче наш все дачники и те, кто отправляется по весне на природу, добавляет Максим Виноградов: «Сжигать траву можно только подконтрольно. Ни в коем случае нельзя допускать бесконтрольного сгорания травы! Желательно это всё проводить обязательно в безветренную погоду и на участке, где распространение пожара не может быть».

Свои рейды инспекторы череповецкого Госпожнадзора буду проводить до 1 июня.