Вандалы облили краской бюст Гоголя в Череповце.

Теперь предприятию, отвечающему за содержание памятника, а это «Дорсантехстрой», придется отчищать от скверны светлый лик классика русской литературы.

Заместитель мэра Череповца по городскому хозяйству Василий Семичев не видит иных методов борьбы с варварами XXI века, как изобличать и наказывать. Вот только, изловить хулиганов не просто, а безнаказанность чревата новыми актами вандализма: «Памятник в сквере Гоголя — ни единственный объект посягательства хулиганов. Рисовали краской на постаменте памятника первому городскому голове Ивану Милютину. А монумент на площади Металлургов — творение скульптора Александра Шебунина — вообще, почему-то стал любимым объектом варварского граффити. Обязательно что-нибудь напишут или испачкают. Как с этим бороться — неизвестно, пока методов нет. Разве что видео-наблюдение вести, но на каждом углу камеру не установишь. Дело это дорогое и затратное».

Как заявил в понедельник журналисту «ИМА Череповец» начальник городского Управления административных органов Николай Кокин, за порчу паркового имущества предусмотрены штрафы в размере от 100 до 3000 рублей. Правда, когда в последний раз применялось такое наказание, Николай Кокин затруднился ответить. Данная статья Административного Кодекса из-за отсутствия пойманных за руку — работает очень редко.