Очередь за льготными лекарствами в Череповце сокращается

Всего 28 рецептов в городских аптеках дожидаются своего часа. За неделю свои бесплатные медикаменты получили почти 5 тысяч череповчан.

Проблема межквартального сбоя в поставках лекарств уже не актуальна, говорит Феликс Фарбер — начальник Управления здравоохранения Череповца: «Начался новый квартал, и в аптеках стало полегче. Пришли средства на закупку медикаментов. Мы ожидаем ажиотажный спрос на льготные лекарства. Он связан с началом дачного сезона. А пока за прошлую неделю в череповецких аптеках было обслужено почти 5 тысяч льготных рецептов. Это самый высокий показатель за последние недели».

Общая стоимость отпущенных на прошлой неделе льготных медикаментов составила почти 3 млн. руб. На отсроченном обеспечении свыше 10 дней находятся теперь только 28 рецептов. Как показывает практика прошлых лет, самым напряженным месяцем для череповецких аптек будет май — льготники закупают лекарства впрок. После массового отъезда дачников, большинство которых — пенсионеры, очередей за льготными лекарствами вообще не будет.