В поле зрения спецслужб — главный холодильник Череповца

13 марта на предприятии «НТЦ-Северо-Запад», бывшем хладокомбинате, произошла утечка паров аммиака. Руководство предприятия о происшествии предпочло умолчать...

В управлении МЧС узнали о случившемся только от клиентов «холодильника», которым на время ликвидации последствий аварии был прегражден доступ внутрь. На днях это дело разбирали в мэрии Череповца на Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сказал в интервью нашему корреспонденту заместитель начальника управления МЧС по Череповцу Владимир Павленко, это не первое нарушение со стороны «НТЦ-Северо-Запад»: «У них не закуплены средства индивидуальной защиты на сотрудников предприятия, хотя утвержден график закупок, который должен был быть выполнен еще в 2007 году. Следующий момент — нет паспорта безопасности предприятия. Предписание на этот счет было нами выдано, был заключен договор, но паспорта не представлено, мы об этом не знаем».

По мнению специалистов, утечка аммиака произошла не случайно: емкости 40-летнего возраста давно требуют ремонта и повторение подобных аварий не исключено в дальнейшем. А это для всей зареченской части города небезопасно.

На исправление недочетов руководству предприятия дан месяц. В конце апреля на «НТЦ-Северо-Запад» нагрянет комиссия МЧС и ФСБ с масштабной проверкой. Если вновь обнаружатся нарушения, дело будет передано в суд, говорит Владимир Павленко: «Главное управление имеет полное право даже без предписаний, основываясь на имеющихся материалах дела, оформить протокол с передачей дела мировому судье».

Председатель городской Комиссии по чрезвычайным ситуациям, исполняющий обязанности мэра Череповца Николай Савенков заявил, что в случае бездействия директора «НТЦ-Северо-Запад» мэрия примет крайние меры, вплоть до перекрытия доступа аммиака на предприятие. Тогда это помещение может использоваться только как склад.