Лору, хирургу и окулисту идёт на смену семейный врач

Череповецкая медицина скоро станет универсальной. 48 терапевтов готовятся стать врачами общей практики.

А это значит, что в обозримом будущем в городе на Шексне заработают офисы семейных врачей. В череповецком Управлении здравоохранения сейчас формируют муниципальный заказ на 2009 год. В него заложены расходы на организацию кабинетов нового типа. А пока 48 терапевтов проходят обучение по расширенной программе повышения квалификации. Подробности — от начальника горздрава Феликса Фарбера: «У нас начался беспрецедентный по масштабности цикл усовершенствования врачей. Желающих оказалось так много, что организаторы были вынуждены разделить учащихся на две группы. Занятия будут идти полгода, без отрыва от производства. Доступность первичной медпомощи пострадать за это время не должна. 1 группа приступила к занятиям с 7 апреля, вторая будет учиться с 12 мая. Окончание занятий — октябрь-декабрь этого года».

Обучение врачей общей практики, по словам Феликса Фарбера проводит ярославская медицинская академия на базе второй городской поликлиники. Занятия призваны сделать из участковых терапевтов специалистов широкого профиля: «Цикл предполагает кроме лекционных занятий еще и практику в стационарах — в глазных отделениях, ЛОР, хирургии, неврологии и т. д. Ведь эти врачи должны в будущем владеть навыками, присущими специалистам узкого профиля».

Цель масштабного проекта — снизить нагрузку на врачей узких специальностей. Ведь самое слабое звено череповецкой медицины — хроническая нехватка специалистов. На вопрос, где будут наиболее востребованы новоиспеченные эскулапы, Феликс Фарбер ответил: «Все знают, что запись к специалистам идет через участковых терапевтов. Если бы они имели лицензию или сертификат врача общей практики, часть медпомощи могли бы оказать, не отправляя больного к специалистам. Особенно затруднительно попасть на прием к хирургу, травматологу или кардиологу в отдаленных от центра районах. Врач общей практики мог бы частично решить эту проблему. Конечно, говорить, что вот-вот у нас заработают в полную силу офисы семейных врачей или общей практики, пока нельзя. Это — в будущем, но оно становится зримым. Нынешняя учеба — тому подтверждение».