Одни мусор убирают, другие его по дорогам сеют

Власти не довольны культурой строительства в Череповце.

Что весной, что осенью — на череповецких стройплощадках одна беда, сетует заместитель мэра по городскому хозяйству Василий Семичев: «Как начинается распутица, так всю грязь со стройки по всей дороге развозят. Что убирали район, что не убирали! На днях провел совещание с застройщиками. Среди прочих обсуждали и эту проблему. Вроде все согласны с доводами, что надо бы с этим бороться, а воз и ныне там».

И пока начальство решало, как культуру в производство внедрять, подчиненные благополучно развозили грязь по городским дорогам: «Хоть смейся, хоть нет», — говорит Василий Семичев — «но в тот день, когда решали, как с грязнулями бороться, в Зашекснинском районе задержали трейлер, который вез трактор с одной стройки на другую. Грязь по дороге от него была по всему Октябрьскому проспекту. Виновника мы нашли и наказали. Но пока это мало помогает».

Проблему строительной грязи решить, казалось бы, просто — говорит Василий Семичев. Нужно организовать работу по правилам. Но почему-то не получается. И даже штрафы не останавливают нарушителей: «Ничего не боятся. Ведь организовать помывку колес при выезде со стройплощадки значительно дешевле штрафа, который может достигать размера в 200 тыс. руб. Но всё равно продолжают развозить грязь по всему городу. Один такой самосвал остановили во время рейда, спрашиваем у водителя, почему колеса не помыты. А он молчит, ничего объяснить не может».

Помочь властям навести на стройках порядок хотят активисты движения «Чистый город». Экологи череповецкого меткомбината недавно представили местным чиновникам проект «Чистые колёса». О нём корреспонденту «ИМА Череповец» рассказала Оксана Андреева — директор агентства городского развития: «Проект предполагает оборудовать строительные площадки специальными установками для очистки колёс от строительной грязи, что позволит повысить уровень экологической безопасности в городе и содержать улицы Череповца в чистоте».

Сейчас, по словам Оксаны Андреевой, активисты движения «Чистый город» ведут переговоры с инвесторами о покупке необходимого оборудования для строек: «Предприниматели готовы закупить многофункциональные, экономичные установки для мойки колёс с системой оборотного водоснабжения, обеспечивающей экономию воды до 80%».