Прокуратура ошиблась — суд над Кузьминым прекращен.

Судебный процесс в отношении череповецкого бизнесмена Максима Кузьмина прекратился, едва начавшись. Прокуратура Череповца отказалась от обвинения.

Предпринимателю инкриминировалось уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным правоохранительных органов, он задолжал казне около 14 миллионов рублей. В конце марта состоялись предварительные слушания по этому делу, затем процесс приостановился из-за болезни подсудимого.

4 апреля на очередном заседании суда исполняющий обязанности прокурора Череповца Игорь Соломко неожиданно заявил об отказе от обвинения, мотивируя это нарушениями закона, допущенными на начальном этапе разбирательства. Федеральному судье Андрею Непытаеву ничего не оставалось, кроме как прекратить разбирательство. Одновременно он вынес частное определение на имя Прокурора Вологодской области Сергея Хлопушина, где обратил внимание на незаконность и необоснованность действий Игоря Соломко. Получить по этому поводу комментарии руководителя череповецкой прокуратуры сегодня нам не удалось.

Между тем уголовное дело Максима Кузьмина объемом в 18 томов обещало быть не только громким, но и долгим. Обычно такие процессы тянутся несколько месяцев. Причем это далеко не первое дело в череде череповецких налоговых преступлений. Самым громким стало разбирательство в отношении известного бизнесмена Эдуарда Бибера — в прошлом году он получил условный срок также за сокрытие налогов в особо крупном размере.

Что касается Максима Кузьмина, то еще до него под суд попали его знакомые — директора сразу 2 череповецких фирм «Анкор» и «Легион», также скрывавшие налоги. Причем Кузьмин, в отличие от своих друзей, свою вину не признал.

Что стало причиной столь неожиданных действий череповецкой Прокуратуры и насколько они законны, предстоит выяснить надзорным органам Вологодской области.