«Мы ищем родителей» — говорят глаза этих детей

Презентация необычной передвижной фотовыставки, организованной под эгидой проекта «Дорога к дому», состоялась в среду в доменном цехе меткомбината.

На заводских стенах — портреты 32 сирот из детских домов и домов ребенка Череповца. Вполне возможно, кто-то из металлургов пожелает усыновить или оформить опеку над понравившимся ему ребенком, говорит исполнительный директор программы «Дорога к дому»: «Эта фотовыставка — еще один из инструментов, позволяющих родителям заочно познакомиться с детками. У нас есть Интернет-сайт, ролики на телевидении, билборды, и сейчас появилась еще и фотовыставка. Проходит она в рамках мероприятий, посвященный Году семьи. Главная задача — привлечь внимание общества к этой проблеме».

Выставка уже побывала в здании социально-бытового комплекса «Северстали», а вскоре переедет на коксохимпроизводство и листопрокатный цех. Ближе к лету она отправится на другие предприятия Череповца — «Азот», «Аммофос» и ФМК, в фойе череповецких учреждений культуры. А пользу выставка «Мы ищем родителей» обязательно принесёт, уверен директор социально-бытового комплекса череповецкого меткомбината Михаил Ставровский: «Конечно, ожидать сразу какой-то отдачи не следует. И важен не сам факт, что сразу пойдут решения по детям, нам важно просто „раскачать“ эту тему и если мы задействуем и цеха, и зрелищные учреждения, то охват будет больше».

К слову, всего за время работы проекта «Дорога к дому» опеку и усыновление детей оформили почти 700 череповецких семей. Им в помощь работает школа приемных родителей — коллектив профессиональных педагогов и психологов.