Накопали на штраф

На улице Рыбинской будет чище. Работники предприятия «Череповецхлебстрой» наводят порядок на своей стройплощадке.

За уличную грязь и нарушение строительных норм при возведении жилого дома на улице Рыбинской предприятию «Череповецхлебстрой» придется заплатить десятки тысяч штрафных рублей.

Госстройнадзор нагрянул на стройку после того, как местные СМИ рассказали о бедах жителей улицы Рыбинской. Путь пешеходам строители перегородили капитальным забором — хотели вынести электрокабель и обезопасить место работ оградой. Жителям окрестных домов, дабы выйти на «свет божий» приходилось, пачкая одежду, пролезать через дыру в ограждении.

Результатом ревизии Госстройнадзора стало публичное покаяние директора компании и обещание исправить ошибки. В чем именно провинились строители, уточнила начальник отдела Госстройнадзора по Череповцу Вера Кириченко: «Они нарушили проект производства работ. Сначала он должен быть сделан, а потом уже заграждена территория и начаты работы по переносу кабеля. А они опередили события, сделали наоборот».

По словам Веры Кириченко, строители уже приняли ряд мер по устранению недочетов: «Генеральный директор согласен, что нарушение они допустили. Они приняли меры, при мне выполняли отшлаковку подъездной дороги к улице Рыбинской от Шекснинского проспекта. Еще немножко осталось подсыпать на автобусных остановках, хотя автоколонна их уже приняла».

Тем не менее, по словам Веры Кириченко, строителей придется наказывать. По закону санкции за подобные деяния составляют до 100 тысяч рублей.