В числе первых на уборку Череповца вышли дети

Ученики некоторых череповецких школ в среду показали взрослым пример — как родной город любить надо! Вооружившись метлами и лопатами, они вышли на территории своих учебных заведений и навели чистоту.

Елена Тослунова — заместитель директора по воспитательной работе череповецкой школы № 16, зорко наблюдая за работой своих учеников, говорила в микрофон корреспондента «ИМА Череповец»: «В основном мы проводим субботники где-то в конце апреля, но в этом году решили выйти на уборку пораньше, потому что территория очень грязная. Чистоту наводят детки со 2-го по 11-й класс, младшие убирают бытовой мусор — бумагу, бутылки. А ребята постарше, с 5-го по 11-й класс работают и с помощью подручных средств».

Ребята школы № 16 никогда не отказываются от весенней уборки территорий. Правда, возмущения были слышны в кругу школяров в адрес тех, кто разбрасывал мусор. Ученику 7А класса Максиму Соснову было не до разглагольствований — работы много. Но пару секунд он всё же нашел, чтобы позвать горожан наводить всегородскую чистоту, ведь от субботников: «Территории чище и улицы лучше выглядят».

На футбольном поле перед зданием под ученические грабли попадала не только прошлогодняя листва да сухие ветки, набралось не мало пакетов, бумаги и прочего мусора летящего на школьную территорию прямо с контейнерной площадки, расположенной неподалёку. Жаловались школьные руководители на такое положение дел, но другого места для контейнеров не нашлось — отвечают коммунальщики. Но родители и педагоги с этим не согласны и совершенно справедливо, замечает Елена Тослунова: «Посмотрите! С точки зрения гигиены, то, что рядом со школьнй игровой территорией находятся мусорные баки, это очень плохо. Ребятам приходится сейчас мусор с контейнеров убирать. Родители иногда бывают против и это понятно».

К слову, свой субботник преподаватели 16-й школы Череповца устроят 12 апреля.