В ВТО уже летом — лишь бы кадровый голод не помешал.

Алексей Мордашов принял участие во встрече РСПП с Дмитрием Медведевым. Генеральный директор ОАО «Северсталь» выступил на встрече Российского союза промышленников и предпринимателей.

В ходе встречи с избранным Президентом России Дмитрием Медведевым обсуждалась готовящаяся концепция социально-экономического развития России до 2020 года. Среди вопросов, которые, по мнению крупного бизнеса, должны найти отражение в концепции называлась роль государства в экономике, ответственность чиновников за ущерб, нанесенный бизнесу, трансформирование налоговой системы из фискальной в стимулирующую, роль бизнеса в повышении производительности труда.

Глава ОАО «Северсталь» говорил о кадровом голоде. «54% директоров при опросе поставили кадровый вопрос на первое место среди имеющихся проблем», — привел данные статистики руководитель «Северстали». По оценкам РСПП, реализация крупным бизнесом ряда больших инвестиционных проектов позволит в течение ближайших лет создать до 8 миллионов новых рабочих мест.

Выступление главы ОАО «Северсталь» было посвящено и другим ключевым вопросам: вступлению в ВТО и экспортным пошлинам. «Я полагаю, что в России многое готово к вступлению в ВТО. Много сил и времени потрачено на проведение переговоров, но вступление должно быть сбалансированным, в интересах России», — отметил Алексей Мордашов. — «Россия может вступить в ВТО в середине этого года».

Глава «Северстали» также считает, что: «Российская экономика нуждается во вступлении в ВТО в долгосрочной перспективе, а существенных рисков это (вступление в ВТО) не принесет, так как у нас и так очень открытая экономика».