Пожар на Боршодской, 22 — пострадали дети

Баловство со спичками не довело до добра. Оставленные без присмотра мальчики 5 и 2 лет расшалились на диване и подожгли бумагу. Мама в тот момент потребляла на кухне спиртное.

Оставленные без присмотра малыши не почувствовали возникшей опасности и с любопытством наблюдали, как разгорается пламя. В результате огонь перекинулся на диван, затем загорелся пол, комната закоптилась едким дымом.

Пожарные из очага возгорания эвакуировали детей. Пострадал старший ребенок. Младшему, можно сказать, повезло. Малыш отделался не сказать чтобы легким, но испугом. Его вовремя вынесли из огня, сообщил по телефону Максим Виноградов, главный государственный инспектор череповецкого Госпожнадзора: «Ожоги лица получил мальчик 2003 года рождения. Второй, младший, 2006 года, к счастью, не пострадал. Причина пожара — баловство со спичками. Дети были без присмотра, а мама в тот момент употребляла спиртное. Хочется отметить, что пожарные действовали слажено. Очаг возгорания был ликвидирован за 10 мин. Это позволило избежать более серьезных последствий ЧП.»

Этот вопиющий случай заставил Максима Виноградова из службы пожарного надзора Череповца сделать такие выводы: «В городе не редки случаи, когда родители оставляют детей без присмотра. И тут же, рядом, лежат спички или зажигалки. А дети очень внимательны и любопытны. Им всё интересно, и они еще не умеют предугадывать последствия своих игр. Отсюда — такие неприятности, что случились в квартире на ул. Боршодской, 22. Госпожнадзор рекомендует родителям прятать опасные предметы — спички, зажигалки, колющие инструменты — подальше от маленьких детей. Лучше держать такие вещи в труднодоступных местах.».