Неврологи голосуют за Кирилло-Белозерский монастырь!

Череповецкие медики называют его Чудом России и отдают свои голоса на сайте www.ruschudo.ru древней православной обители Вологодчины.

Совсем не случайно. Ибо наблюдают и констатируют прямую пользу при соприкосновении с древними религиозными святынями. Памятники русского севера сегодня — это не только кладези информации для всех, кто любит историю, но и прекрасные лечебницы для тех, кто порой не выдерживает темпа городской жизни, непрекращающейся сутолоки дел.

Начальник Управления здравоохранения Череповца Феликс Фарбер советует с наступлением весны больше путешествовать и не забывать, при этом посещать храмы. Совет врача-невролога со стажем будет не лишним не только трудоголикам: «Любой туризм улучшает здоровье. Особенно, если он связан с посещением лесных зон, постоянным нахождением на свежем воздухе, получением положительных эмоций. Главное, чтобы не было резких климатических и временных перепадов. Для человека с Севера лучше отдыхать в средней полосе. Юг не всем бывает полезен. О любителях экстремальных видов отдыха я здесь не говорю».

Посещение храмов — делает наши души чище, а тело здоровей, считает Феликс Фарбер: «Любое посещение храма положительно влияет на здоровье. Укрепляясь психологически, человек, таким образом позитивно влияет на свой организм. Когда уходят волнения и заботы, улучшается общее самочувствие. И это не только субъективные ощущения. Замечено, там, где на работе не всё в порядке, сотрудники болеют чаще. Быть может, потому во вновь созданные фирмы, где не всё стабильно, начальники интуитивно стараются брать молодежь. Мол, она более выносливая, физически крепкая, но зачастую это — обманчивое впечатление. Даже в армию здоровых призывников сейчас набрать проблематично. А потому отдыхать обязательно нужно и отдыхать правильно».