Череповецкие коммунисты готовятся отпраздновать День космонавтики

12 апреля — они готовы провести в городе несколько праздничных акций.

«В этот день мы почтим память Юрия Гагарина. В 2008 году исполнилось 40 лет со дня гибели первого космонавта планеты, первого космонавта Советского Союза. И для нас 12 апреля — это вдвойне памятная дата. Важно, чтобы молодежь знала и помнила героев советского прошлого», — заявид в интервью корреспонденту «ИМА Череповец» первый секретарь горкома КПРФ Юрий Малков.

Всегда верным помощником компартии была молодежь. И хотя череповецких комсомольцев не наберется нынче и полсотни, они хотят отметить Дня космонавтики достойно, говорит первый секретарь городского отделения Союза коммунистической молодежи Юлия Самкина: «12 апреля в полдень мы проведем митинг на площади Металлургов. Чуть ранее, в 10 часов мы возложим к памятнику Юрию Гагарину цветы».

Юрий Малков заявил, что старшие товарищи помогут своей молодежи в проведении Дню космонавтики: «Мы постараемся, чтобы 12 апреля на митинг пришла не только наша коммунистическая молодежь, но и учащиеся близлежащих школ. Мы намерены пригласить школьников на наше мероприятие. Кроме того, наши комсомольцы проявили собственную инициативу — выступили с предложением, к 12 апреля провести конкурс рисунков, посвященных космической теме, в детских домах Череповца. Не уверен, что воспитанники детдомов сегодня знают, кто первый в космос полетел. Хочу еще добавить, что, к сожалению, за последние 10 15 лет приоритеты у юного поколения изменились. В наше время все хотели быть летчиками, космонавтами, военными, а сейчас банкирами, адвокатами, менеджерами и т. д. Печально, но факт. Мы бы хотели сегодня напомнить о славных подвигах советского прошлого».