Лето близко — общепит жаждет быстрых заработков

Три десятка летних кафе могут заработать первого мая в Череповце — об этом нам сообщила начальник Управления городской экономики и торговли Елена Авдеева.

У предпринимателей есть еще 3 недели на подготовку к новому сезону уличной торговли. За это время надо успеть и с охранным агентством договор заключить, и с компанией по вывозке мусора договориться...

Елена Авдеева напомнила: «Обязательно летнее кафе должно быть выполнено по проекту, согласованному с управлением архитектуры. В летних кафе в ассортимент реализуемой продукции включаются только готовые пищевые продукты промышленного производства изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности, то есть если это летнее кафе не у стационарного предприятия, ни каких кухонь по месту размещения этого кафе быть не должно».

К летним кафе, которые разместятся на череповецких пляжах, особые требования, говорит Елена Авдеева: «Запрещена продажа спиртных напитков, рекомендуется наличие централизованного водоснабжения канализации, но, если технически это не возможно осуществить должна быть обеспечена бесперебойная доставка воды».

А вот 6-ти череповецким бизнесменам, которые пожелали заработать на летней торговле, был зажжён «красный свет». Начальник городского Управления экономики объяснила — почему: «В основном это связано с невозможностью территориально разместиться, то есть близость проезжей части или наличие жалоб от жильцов близ лежащих домов о работе этих летних кафе в ранних сезонах».