Дело убитой Алисы Сухаревой дошло до суда

Игорю Васильеву обвинение инкриминирует убийство, кражу и сожительство с несовершеннолетней.

17 летняя Алиса Сухарева пропала на зареченском пляже в июле 2006 года. Её тело было найдено только спустя 9 месяцев на череповецком пустыре в районе Питино. Игорь Васильев был последним, кто видел Алису живой. Основной уликой против него на суде стал исчезнувший сотовый телефон убитой девушки. Вот что об этом заявил после первого заседания городского суда по этому делу представитель гособвинения Вадим Клюквин: «Установлено, что они вместе были на пляже. Он и его приятель были последними, кто с ней оставался. А после этого она исчезла и исчез телефон, который потом оказался у его сожительницы».

В итоге Васильеву инкриминировали сразу 3 статьи Уголовного Кодекса — «Убийство», «Кража» и «Половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». В последнем пункте обвинения подразумевается не убитая Алиса Сухарева, а несовершеннолетняя сожительница подсудимого, пояснил Вадим Клюквин:"Это единственное, что он признает, поскольку объективно подтверждено, что они жили вместе какое-то время. А остальное он не признает — ни убийство, ни кражу. А его сожительница могла и не писать заявление, уголовное дело было возбуждено по факту. Это не дело частного обвинения«.

В городском суде дело ведет федеральный судья Юрий Васильев. Сегодня состоялся допрос свидетелей защиты и обвинения. Всего по делу проходит 19 свидетелей. Наиболее важные из них в четверг в суд не явились, поэтому дальнейшее рассмотрение дела перенесено на 22 апреля.

По закону Игорю Васильеву только по статье «Убийство» грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. Если его вина будет доказана, отягчающим обстоятельством против него может стать его прошлая судимость за кражу.