3 тысячи книг череповецким детям!

В центральную детско-юношескую библиотеку Череповца поступила первая партия долгожданной новой литературы. 3 тысячи новеньких изданий для детей.

«Ещё не целованные — даже корочки хрустят!», — любовно шутят библиотекари. Перед тем как свежие издания найдут своё место на книжных стеллажах нужно выполнить ряд процедур, говорит сотрудник библиотеки Елена Трапатанова: «Книги поступают в отдел комплектования, там они шифруются, ставятся на учёт и выписывается каталожная карточка, а далее регистрация в электронном каталоге».

Уже сотни изданий отштампованы и в пятницу юные читатели их смогут получить на руки. А спрос на новый товар всегда большой, отмечает библиотекарь со стажем Вера Смирнова: «Конечно же, новая книга всегда будет интереснее нашим ребятам. Ведь в центральной детско-юношеской библиотеке сегодня четверть всех книг — это издания 70-х и 80-х годов выпуска, а 6% — книги времен 60-х годов».

Новая литература в череповецкие книгохранилища будет поступать до конца 2008 года. За это время библиотечные стеллажи пополнятся 25 тысячами изданий. Обновление книжных фондов идёт за счёт областной программы «Развитие библиотечного дела Вологодской области».

Литературы хватит всем и место в картотеке найдётся для каждого юного книголюба, уверяет Вера Смирнова и приглашает дошколят и первоклассников в детско-юношескую библиотеку Череповца: «Всех — всех! Каждый найдёт у нас книгу по душе».