Фильмом про «еврейский фашизм» заинтересовалась Прокуратура

Распространителей фильма «Россия с ножом в спине: еврейский фашизм и геноцид русского народа» уличили в разжигании межнациональной розни.

В поле зрения следственного комитета Череповца попал распространявшийся по городу фильм под названием «Россия с ножом в спине: Еврейский фашизм и геноцид русского народа».

Вот что заявил по этому поводу журналисту «ИМА Череповец» руководитель череповецкого отдела следственного Комитета при Прокуратуре РФ Владислав Крашкин:"Здесь можно говорить о возбуждении межнациональной вражды, о ненависти к лицам еврейской национальности. Дается резко негативная оценка других религиозных убеждений«.

Череповецкий следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Наказание по ней — от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет.

По словам Владислава Крашкина, обстоятельства преступления сейчас выясняются: «Фильм предлагался гражданам к просмотру. Говорить о конкретных лицах, делавших это, сейчас я бы не хотел в интересах следствия. Комплекс следственных и оперативных мероприятия еще далеко не закончен, впереди предстоит большая работа. Необходимо оценить и распространявшиеся материалы, и действия лиц, которые их распространяли, и прийти к выводу об окончательной квалификации их действий».

А злополучный фильм уже успел «погулять» по стране. Например, в Кировской области он также распространялся среди населения, и суд усмотрел в нем признаки экстремизма. Решение суда стало основанием для включения фильма в список экстремистских материалов, ведущийся Федеральной регистрационной службой.

К слову, в Череповце подобное дело уже не первое. В начале прошлого года за разжигание межнациональной розни был осужден молодой человек, изготовлявший и распространявший листовки экстремистского содержания.