Пьяные гибли в огне

Пожары унесли жизни 4 череповчан. На выходных огонь полыхал по вине спящих курильщиков в жилых домах на проспектах Победы и Строителей, на улицах Юбилейной и Линейной.

В субботу вечером загорелась одна из квартир дома № 143 по проспекту Победы. Сорокасемилетний мужчина, изрядно приняв на грудь, уснул в кресле с зажженной сигаретой в руке. Учуяли запах гари соседи. Они и вызвали пожарных. Однако мужчину спасти не удалось, он отравился продуктами горения. В 6 утра воскресенья — аналогичное происшествие. В 29 доме по улице Юбилейной пьяный сорока однолетний череповчанин закурил перед сном. Это стоило ему жизни. Сегодня утром — три пожарных расчёта тушили пожар в доме № 35 на проспекте Строителей. От непотушенной сигареты там загорелась кухня. Хозяина квартиры спасти не удалось.

Дежурные череповецкой службы «01» за 2 суток зарегистрировали 8 пожаров — в четырех случаях с жертвами. Эту статистику начальник череповецкого Госпожназора Максим Виноградов назвал шокирующей: «4 человека погибли по одной причине — курение в нетрезвом виде — это поистине шокирует! Нельзя ни в коем случае забывать — пожары по вине курильщиков часто приводят к гибели людей, не говоря уже об уничтожении домашнего имущества. Последние происшествия тому подтверждение».

Максим Виноградов предупредил — сотрудники Госпожнадзора собираются взять «на карандаш» всех, кто злоупотребляет спиртными напитками в Череповце: «Если Вы знаете, где живёт одинокий, выпивающий человек, обязательно сообщайте об этом нам. Этого человека поставят на учёт в милицию. А затем, при проведении операции „Жилище“ (где сотрудники Госпожнадзора проверяют противопожарную безопасность череповецких квартир) каждого любителя спиртного мы проверим и проинструктируем».