Лишь бы не холодный июнь 2008-го...

Первая смена в детских оздоровительных лагерях Вологодчины может начаться позже. Это произойдёт в том случае, если с погодой не повезет и июнь выдастся холодным.

Об этом корреспонденту «ИМА Череповец» заявила сотрудник Департамента образования Вологодской области Галина Поромонова: «Если будет холодное начало июня, то возможно задержка открытия лагерей. Поскольку у нас есть требования Роспотребнадзора открывать летние оздоровительные лагеря, у которых нет отопления, при соответствующей температуре. Деревянные корпуса без отопления должны успеть прогреться».

Всего же в летний сезон-2008 на Вологодчине будет работать 26 детских оздоровительных лагерей загородного пребывания. Полная стоимость путёвки — 9 тысяч 200 рублей. Сюда входит пятиразовое питание, дискотеки, спортивные игры, катамараны, бильярд и другие развлечения.

Выбор активного отдыха нынче огромен — ребята и девчонки Вологодчины могут отправиться на 21 день в лагерь для спортсменов, туристов, или экологов. А может быть кто-то захочет среди лета навестить белобородого хозяина зимы, и отправится прямиком в сказку — на родину Деда Мороза в Великий Устюг?

«У каждого лагеря свой оздоровительный и образовательный профиль. В „Легенде“, к примеру, июньская смена будет целиком посвящена очень полезным скаутским навыкам. На лоне природы ребята будут учиться ориентироваться, преодолевать различные естественные препятствия, правильно и быстро ставить палатки, разжигать костры без урона для окружающей среды, оказывать первую медицинскую помощь, действовать правильно при чрезвычайных ситуациях. В этих сменах нам будут помогать профессионалы МЧС. А в лагере „Лесная сказка“ в этом году юбилей, поэтому там будет смена юбилейная — „В гостях у нашего берендея“ с очень необычными праздниками, посвященные русским народным традициям», — пояснила Галина Поромонова.