«Северсталь» будет ещё больше

ОАО «Северсталь» обявило об изменении струкутуры управления компании в условиях продолжающегося роста.

ОАО «Северсталь» будет состоять из 3 основных дивизионов: «Северсталь Российская Сталь», «Северсталь Интернэшнл» и «Северсталь Ресурс». Изменения будут способствовать дальнейшему росту компании и обеспечат большую прозрачность и операционную эффективность ОАО «Северсталь». Новая структура управления позволит закрепить успехи компании в развитии глобального диверсифицированного бизнеса, сообщает пресс-служба компании.

Новая структура ОАО «Северсталь» теперь выглядит так: «Северсталь Российская Сталь» — один из крупнейших производителей стали в России — будет включать следующие сегменты: стальной, трубный, метизный, сервисный, сбытовой, предприятия по заготовке лома. Руководителем дивизиона назначен Анатолий Кручинин. Программа развития дивизиона «Северсталь. Российская Сталь» до 2011 года предусматривает инвестиции в размере 6 миллиардов долларов. Дальнейшее расширение этого дивизиона за счет вхождения метизных предприятий, ИТЗ и предприятий «Вторчермета», по сути, станет расширением зоны ответственности генерального директора ЧерМК ОАО «Северсталь» Анатолия Кручинина. И всё же по его словам: «Главный актив дивизиона — ЧерМК, как и большинство предприятий «Российской стали», находятся в Череповце. Череповец был и остается центром дивизиона «Северсталь. Российская сталь».

«Северсталь Интернэшнл» — вновь создаваемый дивизион. Он будет включать в себя европейский сегмент — Lucchini Group, и североамериканский сегмент (Severstal North America (SNA), SeverCorr). Руководителем дивизиона назначен Грегори Мэйсон.

«Северсталь Ресурс» объединяет активы компании по добыче железной руды, угля и золота. Один из крупнейших производителей окатышей и коксующегося угля в России. В дивизион входят горнодобывающий и золоторудный сегменты. Руководителем дивизиона остается Роман Денискин.

Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов сказал: «Принятые изменения являются логичным и закономерным этапом в развитии „Северстали“. Мы выстраиваем сбалансированную систему управления компанией для увеличения конкурентоспособности, производительности, снижения издержек и максимизации прибыли. Создание дивизиона „Северсталь Интернэшнл“ позволит нам более эффективно управлять нашими зарубежными активами, добиться максимальной реализации синергий внутри дивизиона, быстрее и оперативнее реагировать на вызовы глобальной стальной индустрии. Укрупнение подразделения „Северсталь Российская Сталь“ призвано упрочить лидерские позиции „Северстали“ на российском рынке. Этот шаг сделает наш бизнес более прозрачным и понятным для наших акционеров и других стейкхолдеров».