Ездят на машинах, а транспортный налог не платят!

4 мая — «день икс» для каждого автовладельца. Именно тогда истечёт срок уплаты транспортного налога.

Заместитель руководителя ИФНС № 12 по Вологодской области Светлана Борщ напомнила в интервью с корреспондентом «ИМА Череповец»: «Уведомления и платежные документы на уплату транспортного налога были направлены всем автовладельцам в Череповце. Но если кто-то по каким-то причинам не получил эти документы, забыл о том платил ли такой налог или нет, да и просто запутался в цифрах — просьба подойти в кабинеты №№ 106, 107 и 303 налоговой инспекции».

В Череповце зарегистрированы 80 тысяч частных автомобилей. Налоги за них должны платить 58 тысяч горожан. Многие из них имеют мощные машины, налог за которые, как известно, немалый. В случае просрочки платежа задолженность значительно возрастет за счет пени, говорит Светлана Борщ: «Например, автомобиль „Ниссан“ с двигателем мощностью 160 лошадиных сил. Сумма налога — 8 тысяч рублей. За 30 дней просрочки платежа будет начислена пеня порядка 100 рублей».

Налог на грузовые машины, например, МАЗы, и вовсе исчисляется десятками тысяч рублей, однако владельцев таких авто в Череповце тоже хватает: в основном это индивидуальные предприниматели. За каждый месяц просрочки придется доплатить почти триста рублей.