8 млрд. рублей на борьбу с нафталином, сероводородом и пылью

Эти миллиарды череповецкие металлурги готовы потратить на программу по сокращению производственных выбросов.

«Через 7 лет предельно допустимые выбросы ЧМК не уйдут дальше заводского забора», — такое заявление сделал технический директор меткомбината Андрей Луценко на встрече с череповецкой прессой в четверг.

«Северсталь» уже вложила не малые деньги в модернизацию производства и экологические программы, заявил Андрей Луценко журналистам. Только в прошлом году комбинат направил на эти цели почти 500 млн. рублей, что позволило выполнить более 70 экологических проектов: «Наша задача — к 2015 году достичь того, чтобы предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК) не переходили границ санитарно-защитной зоны ЧМК, то есть, как у нас говорят, были „по забору“ или по периметру комбината. Из 78 показателей по вредным веществам — самые критичные четыре. Соответственно вся наша инвестиционная программа направлена на сокращение до уровня ПДК этих четырех видов выбросов».

Отдай свой голос за Кирилло-Белозерский монастырьОтдай свой голос за Кирилло-Белозерский монастырь

Андрей Луценко назвал, что более всего загрязняет череповецкий воздух. Это нафталин, сероводород и два типа пыли — неорганическая и содержащая ферросплавы. На программу по сокращению этих выбросов будет направлено более 8 млрд. рублей: «Мы начали реконструкцию доменной печи № 3, которая позволит существенно снизить вредные выбросы. В 2010 году мы планируем дать с этой домны первый чугун. В аглопроизводстве также запланировано 16 мероприятий по реконструкции аспирационных систем». Еще, по словам Андрея Луценко на меткомбинате собираются заменить 4 коксовые батареи, провести реконструкцию ТЭЦ-ПВС, конвертерного производства, электросталеплавильного цеха.

По мнению руководства «Северстали», обвинения экологов в том, что меткомбинат является главным источником загрязнения череповецкого воздуха, нынче теряют свою актуальность. С каждым годом всё больше вредных веществ выбрасывают автомобили. Вот что по этому поводу заявил журналисту «ИМА Череповец» главный эколог комбината Олег Титов: «По данным ВОЗ, на здоровье человека и продолжительность жизни плохая экология и условия труда влияют лишь на 20 30%. В основном, на состоянии здоровья людей сказывается их образ жизни — это уже 50%. Думаю, в Череповце показатели примерно такие же».