Эвакуировали школьников за 6 минут

«В 8:30 утра — пожар! Горит кабинет логопеда на первом этаже», — такова легенда учений, которые прошли в пятницу утром в череповецкой средней школе № 1.

Сотрудники череповецкого Госпожнадзора, МЧС, Управления образования проверили — готовы ли ученики первой образовательной и её педагоги к чрезвычайным ситуациям.

Директором школы № 1 Зоя Зверева проработала более 20 лет и безопасность детей для неё всегда на первом месте: «У каждого ребёнка у нас есть ватно-марлевая повязка, это на случай, чтобы сберечь себя распространяющихся ядовитых газов. Она имеется в комплекте класса для каждого ученика и классного руководителя. У каждого классного руководителя есть 2 красных флажка — это для передвижения по городу, чтоб можно было остановить транспорт. И номер класса, чтобы дети всегда могли собраться с учителем в определённом участке».

560 учащихся вместе с педагогами по учебной тревоге быстро — всего за 6 минут — были эвакуированы из здания. К седьмой минуте — школа опустела. На восьмой — прозвучала команда: «Отбой — учения окончены». С поставленной задачей справились, отметил специалист управления образования Виктор Кучер: «Первая школа, в которой сегодня проводилась проверка, они с задачей справилась успешно. Персонал и учащиеся понимают эту серьёзность мероприятий».

Итоговая оценка школе — твердая четверка. Почему не пятёрка — объяснила сотрудник череповецкого Госпожнадзора Ирина Чагадаева: «Некоторые нарушения были. Во время они уложились. Не были закрыты некоторые кабинеты на втором этаже, что является нарушением, этого не должно быть. И человек, отвечающий за электроэнергию во время, не отключил её. Во время реального пожара это могло бы привести к затруднению тушению огня».

Зоя Зверева, директор школы № 1, замечания взяла на заметку. И в следующий раз при проведении учебной тревоги таких оплошностей руководство учебного заведения постарается избежать.