У Череповецкого района будет собственный гимн!

Впервые он зазвучит на фестивале «Родные напевы», который состоится в субботу в Доме культуры поселка Малечкино.

Кто лучше всех воспоет родную череповецкую землю и ее людей, решит конкурсное жюри под председательством главы района Леонида Родичева. Рассказывает начальник управления культуры Череповецкого района Елена Базлова: «У нас объявлен конкурс, первый тур уже прошел, отобраны два проекта гимна, и они прозвучат 19 апреля в 12 часов в малечкинском доме культуры на фестивале „Родные напевы“, на котором будут все хоровые коллективы».

Чем славен Череповецкий район, расскажут 2 хора — Анели Чибисовой и Надежды Якшиной, у каждого автора свой вариант гимна. Один из них после фестивальное жюри представит на утверждение геральдической комиссии. По словам Елены Базловой, до сих пор у Череповецкого района своего гимна не было: «Были песни, посвященные Череповецкому району, в том числе к юбилеям, а гимна не было. Сейчас, если проект мы утвердим, то будем оформлять документы в геральдическую комиссию, и она будет утверждать гимн».

К слову, собственный гимн сегодня имеют далеко не все районы Вологодчины. Одним из пионеров в этом отношении стал Вологодский район, где собственный гимн появился еще несколько лет назад. Между тем Череповецкий район славится не только тружениками села и показателями сельскохозяйственного производства, но и довольно сильными творческими коллективами.