Металлургическая вода в Череповце почище иной питьевой будет

Так считает технический директор «Северстали» Андрей Луценко. Накануне он встречался с прессой и рассказал о новых экологических программах металлургов.

«Система нормирования показателей воды на ЧМК очень жесткая. Кому-то это покажется странным, но по некоторым показателям она достигает требований, предъявляемых к питьевой воде. Но таковы реалии сегодняшнего времени и требований, предъявляемых нормативными актами», — заявил Андрей Луценко и заметил, что на меткомбинате 98% воды проходит через оборотный цикл.

«На ЧМК всего 2% воды поступает извне. Это один из лучших показателей среди металлургических предприятий России», — подчеркнул технический директор «Северстали». И, по его словам, металлурги не намерены останавливаться на достигнутом. В планах на будущее — целый ряд программ по уменьшению загрязнения местных водоемов стоками комбината: «Мы будем строить фильтровальную станцию для очистки технических вод на СПЦ и ЛПЦ-1, восстановим водооборот на гараже размораживания, ликвидируем 9 выпуск в 2011 г, проведем реконструкцию шламонакопителя № 2 на Коште. Это позволит лучше очищать сбрасываемые в речку воды».