Неделя милосердия в Череповце

Тряпки в руки! «Молодая Гвардия» идет на помощь ветеранам.

«Четырём ветрам грусть печаль раздам, не вернётся вновь это лето к нам. Не вернётся вновь, грязь тут какая-то — это лето к нам!», — напевая любимый мотивчик, Дмитрий Пискунов, заместитель начальника череповецкого штаба «Молодой Гвардии» натирает до блеска оконное стекло. Он и его бригада помогает пенсионерке Вере Сироткиной, перед Вербным воскресеньем, порядок в квартире навести. Кто окна моет, кто ковёр пылесосит — работы на всех хватает.

Трудятся ребята в рамках акции «Неделя милосердия» — не за деньги — просто так от чистого сердца. «Мне это совсем не трудно — помогать пенсионерам. Это даже полезно, особенно для нас», — говорит Дмитрий Пискунов.

Раньше старушка все домашние дела по дому сама делала. А теперь за восьмой десяток годы перевалили, и проблемы со здоровьем начались. Поэтому от помощи «Молодой гвардии» не отказалась. Пока молодогвардейцы чистоту наводили, Вера Николаевна фотоальбом смотрела, и годы своей молодости вспоминала: «А это я, такую фотокарточку ещё мальчишке помню, одному подарила. Это после 7 класса. Кому, какую открытку, а мальчишке фотокарточку».

«Шик и блеск» в двухкомнатной квартире пенсионерки активисты «Молодой гвардии» навели за два с половиной часа. И всё это за волшебное слово — «Спасибо!».

Акция «Неделя милосердия» будет длиться до 27 апреля. У череповецких молодогвардейцев впереди генеральная уборка еще в 8 квартирах.