Александра Липочкина снова судят и снова за мошенничество

В городском суде начался еще один процесс в отношении череповецкого мошенника, обиравшего покупателей дорогих автомобилей.

Было доказано, что Липочкин брал заказы на поставку машин из Европы, покупатели вносили предоплату, после чего не получали ни машин, ни денег. В основном речь шла об автомобилях марки «Мерседес» и «Ауди». По этому делу в середине марта Липочкину был вынесен приговор — 7 лет колонии общего режима.

Ему инкриминировались 10 преступных эпизодов, в основном подпадающих под статью 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». Тогда при вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства — состояние здоровья Липочкина, добровольное частичное возмещение им материального ущерба и наличие 2 несовершеннолетних детей.

Однако почти сразу после завершения этого уголовного дела в суд отправилось еще одно. Схема совершения преступления и статья — те же самые! Изменились лишь фамилии потерпевших. Новое уголовное дело в суде расследует федеральный судья Дмитрий Фёдоров. А разбирательство это для Липочкина будет уже третьим по счету: ранее он уже имел непогашенную условную судимость за аналогичные преступления.