Полвека у власти — навеки в истории

Знаменитому городскому голове Ивану Милютину исполнилось 179 лет.

Хваткий промышленник, судовладелец, расчетливый экономист, купец и блестящий публицист — он 46 лет служил верой и правдой своей малой родине, за свои деньги строил и развивал город и превратил провинциальный Череповец в Северные Афины — крупнейший образовательный центр страны с 12-ю учебными заведениями. Они давали Северо-западу царской России высококвалифицированных механиков, судостроителей, медиков и педагогов. При Иване Милютине в Череповце заработали пожарная служба, механический завод, судоверфь, был построен большой речной флот, Благовещенский собор; открылись общественный банк, библиотека с бесплатной читальней, музей и Соляной сад, через Череповец пролегла Северная железная дорога. Спустя полтора века город на Шексне называют «городом лидеров». Благодарные потомки помнят великого земляка. Сегодня первые лица города возложили цветы к памятнику Ивана Милютина.

Мэр Череповца Олег Кувшинников обратился к собравшимся с торжественной речью: «Я рад и горд, что, мы — современники сделали всё возможное, чтобы увековечить память Ивана Милютина. Я горд тем, что нашим городом управлял этот великий человек. Он дал перспективу развития городу на долгие долгие годы. Имя этого человека навсегда вошло в историю Череповца».

Александра Баданина — председатель Городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» пригласила череповчан на Соборную горку, чтобы поучаствовать в субботнике, который организуют сегодня вечером ребята и девчонки «Молодой Гвардии»: «Единая Россия 21 апреля в 17:00 проводит городской субботник. Это будет самой лучшей памятью и благодарностью по отношению к Ивану Андреевичу. Поработать у дома, где он жил. Это будет лучшим вкладом. Я приглашаю всех принять участие в субботнике».