Череповецкий металлургический голосует за Кирилло-Белозерский монастырь

На ЧерМК уверены, этому памятнику истории самое место в числе семи новых чудес России.

21 апреля в профкоме металлургического комбината решили всеми голосами металлургов поддержать главную достопримечательность Вологодчины. Вот что заявил профсоюзный лидер цеха гнутых профилей Виктор Зауграев корреспонденту «ИМА Череповец»: «Во-первых, этот монастырь наш, Вологодский, известный каждому, кто хотя бы немного жил в наших краях. Во-вторых, я там много раз бывал сам, и пытаюсь при случай семью и друзей вывозить. Думаю, любому жителю города и области надо хотя бы раз посетить монастырь, потому что это наша главная историческая ценность, и узнать о ней должна вся Россия».

По мнению ведущего специалиста металлургического профкома Зинаиды Красенко, Кирилло-Белозерский монастырь — это место совершенно особенное, и чувствуешь себя там по-другому, не так, как в городе: «Когда ты сюда приезжаешь, начинаешь воспринимать себя совсем по-другому. Это, наверное самое красивое место, какое-то особенное сочетание красоты и величественности. Не случайно сюда постоянно приезжает столько народу. Не случайно,мы устраиваем в монастырь для работников ЧМК много экскурсий. Я тоже считаю, что металлурги обязательно проголосуют за эту достопримечательность.

Председатель профкома Александр Афанасьев считает, поддержка череповецких металлургов может сыграть важную, если не решающую роль в акции «Семь новых чудес России»: «Все мы патриоты своего края, своей области и хотим, чтобы такие святыни, как Кирилло-Белозерский монастырь стали памятниками всероссийского и мирового масштаба. Вот за это и будут голосовать металлурги, каждый на своем рабочем месте или дома за компьютером. Наши голоса пойдут в общий зачет, и я надеюсь, что земляки проголосуют активно, как всегда, и Череповец здесь будет вновь лучшим».