ЧП в областной столице

Посреди бела дня — в 12.55 — в центре Вологды вспыхнул пассажирский автобус ПАЗ и за считанные минуты сгорел дотла.

Причиной случившегося стало короткое замыкание в электропроводке. В момент загорания автобус находился в нескольких метрах от остановки общественного транспорта на улице Разина. По счастливой случайности никто не погиб (автобус на момент взрыва был пуст), пострадал водитель ПАЗика, подбежавший к горящей машине и попытавшийся самостоятельно ее тушить. В результате он обжег себе руки. Первую медицинскую помощь ему оказала подъехавшая бригада врачей «скорой помощи». Оперативный дежурный управления МЧС по Вологодской области в интервью журналистам «ИМА Череповец» был скуп на комментарии, подтвердив лишь, что было загорание в автобусе на остановке по улице Разина, потушили и никто не пострадал.

По словам начальника отдела транспорта мэрии Череповца Игоря Волкова, делать какие-либо выводы пока сложно: «Надо знать конкретно, что там произошло. Тогда можно что-то комментировать. Любой транспорт — это средство повышенной опасности, и автобус в том числе. Произойти может все что угодно. Все, что там есть, может ломаться. Автобус проходит в среднем по 100 120 тысяч километров в год! Это серьезные пробеги. Естественно, любой механизм в любое время может отказать».

К счастью, в сгоревшем автобусе не было сжиженного газа, который зачастую используют в качестве топлива. Такие машины обычно имеют на борту до 150 литров голубого топлива. Если бы газ в автобусе все же имелся, последствия были бы куда страшнее. Сейчас в обстоятельствах случившегося в Вологде разбираются специалисты.