Экологические проблемы — на стол Правительству

Об экологической безопасности Вологодчины говорили во вторник депутаты и общественники области.

В поселке Кадуй прошла региональная конференция под названием «Сотрудничество ради перемен». Результатом обсуждения стало принятие резолюции к областному Правительству и парламенту с перечнем главных экологических проблем региона, требующих безотлагательного решения. Об этом кореспонденту «ИМА Череповец» рассказал один из организаторов конференции, председатель комитета по экологии и природопользованию областного парламента Николай Архипов: «Главная тема — это обращение с отходами, потому что у нас на сегодня — полнейшее безобразие в этом направлении, которое идет от бесконтрольности. Мы должны пить чистую воду, есть чистые продукты, города должны не вырубаться, а озеленяться».

В прошлом году Николай Архипов обратился к руководству области и промышленникам с просьбой усилить работу по охране окружающей среды. Свою положительную роль, по словам Николая Архипова, играют и общественные организации: «Вологодская область по итогам работы за прошлый год заняла первое место среди общественных организаций Российской Федерации. Это, конечно, приятно. Работа проводится достаточно большая, но она не афишируется так, как надо».

По мнению Николая Архипова, общественным организациям не мешало бы более активно участвовать в выработке совместных решений экологических проблем города и области.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»