Наше чудо самое чудесное!

Кирилло-Белозерский монастырь удерживает лидерство в акции «Семь новых чудес России».

За него проголосовало более 102 тыс. человек. Но разрыв от ближайших преследователей невелик. Петергоф, возглавивший гонку на начальном этапе, сейчас на третьем месте — 97 с половиной тыс. голосов. На втором — так называемые столбы выветривания, чудо природы, которое формировалось многие тысячи лет назад на территории нынешней республики Коми. За столбы интернет-сообщество клацнуло «мышью» 99 306 раз. Заместитель мэра Череповца Николай Савенков считает, что никакие природные диковинки не сравнятся с рукотворным чудом Севера — монастырем на Белом озере: «Хочется, чтобы монастырь завоевал первое место. Это известный памятник истории и архитектуры Вологодчины. Таким комплексом можно только гордиться, что он есть на нашей земле. Редкий человек не слышал о нем в наших краях и за его пределами.

Ответственный секретарь административной комиссии Череповца Анастасия Канина в победе вологодской достопримечательности не сомневается: «Монастырь, несомненно, имеет большую историческую ценность. Поэтому мое мнение, что за него надо голосовать, я сама проголосовала уже. Думаю, что в число семи российских чудес он обязательно попадет».

Конечно, всем нам приятно, что историко-архитектурный памятник Вологодчины на первом месте, но успокаиваться еще рано. Соперник может поднажать. Давайте же отдадим свои голоса за одно из семи чудес России — Кирилло-Белозерский монастырь!

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»