Если сами не придут — в суд их доставят силой.

Дело убитой Алисы Сухаревой пугает его свидетелей.

17 из них уже допрошены, еще двое так и не пожелали явиться в зал городского суда. В среду для выяснения обстоятельств туда их доставят принудительно. Такое решение принял федеральный судья Юрий Васильев — именно он пытается разобраться, виновен ли его однофамилец Игорь Васильев в жестоком убийстве Алисы Сухаревой.

Напомним, 17-летняя череповчанка пропала на зареченском пляже в июле 2006 года. Её тело было найдено только спустя 9 месяцев на пустыре в районе Питино. Игорь Васильев был последним, кто видел Алису живой, считают в Прокуратуре. Основной уликой против него на суде стал исчезнувший сотовый телефон убитой девушки. Вот что об этом заявил после первого заседания городского суда по этому делу представитель гособвинения Вадим Клюквин: «Установлено, что они вместе были на пляже. Он и его приятель были последними, кто с ней оставался. А после этого она исчезла, исчез и телефон, который потом оказался у его сожительницы».

Подсудимому обвинение инкриминирует убийство, кражу и сожительство с несовершеннолетней. В последнем пункте обвинения подразумевается не убитая Алиса Сухарева, а несовершеннолетняя сожительница Игоря Васильева, пояснил представитель стороны обвинения: «Это единственное, что он признает, поскольку объективно подтверждено, что они жили вместе какое-то время. А остальное он не признает — ни убийство, ни кражу».

22 апреля сожительница Игоря Васильева была допрошена федеральным судьёй. Эта часть судебного заседания была закрытой.

По закону Игорю Васильеву только по статье «Убийство» грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. Если его вина будет доказана, отягчающим обстоятельством против него может стать его прошлая судимость за кражу.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»