Кирилло-Белозерский монастырь уже проголосовал за себя

В копилку архитектурного ансамбля легло 250 очков.

За Вологодское чудо проголосовали сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Ратуют за святую обитель не только мирские жители, но и церковные хранители. Наместник Кирилло-Белозерского монастыря отец Игнатий надеется, что православный монастырь войдёт в семёрку чудес России: «Нам это не безразлично. С каждым годом число поломников растёт. Это произведёт впечатление на людей, на жителей Кириллова, потому что жители довольно мало ходят в храм. Может это на них подействует положительно. Мы полагаемся на волю Божью».

Работники Кирилло-Белозерского музея-заповедника полагаются на помощь волонтёров. Сейчас на территории музея идёт подготовка к наплыву туристов. Вскапывают новые клумбы, развешивают аншлаги как на английском, так и на русском языке, выставляют скамейки и мусорные контейнеры. Даже привлекают дополнительные силы из Череповца и Вологды, говорит директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Галина Иванова: «150 180 молодых людей приедут в Кириллов помогать в уборке территории. Мы уже подготовили фронт работ, инструменты, а в завершении рабочего дня мы проведём экскурсию для этих молодых людей. Чтобы они не только поработали на своём чуде, но и побольше узнали о нём».

Пока чудо от Вологодчины в рейтинге конкурса Семь чудес России занимает первую строчку по Северо-западу. Но в любой момент ситуация может измениться. Сейчас каждый голос — решающий.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»