Перенять и внедрить!

Помогать людям — не только призвание, но и серьезная наука. Об этом говорили 23 апреля в комитете соцзащиты на встрече с украинско-шведской делегацией.

Гости прибыли в город, чтобы лично ознакомиться с организацией социальной поддержки в Череповце. Наш город уже не первый год сотрудничает в этой сфере со Швецией и многое от нее перенял. Одним из итогов этого сотрудничества стало создание в Череповце комплексного центра социального обслуживания «Забота». Кроме того, на Вологодчине появились специальные методические центры для обучения и повышения квалификации сотрудников соцзащиты. Украина только начинает перенимать этот опыт как у Швеции, так и у России. По словам руководителя делегации, исполнительного директора компании «Зенит Интернэшнл» Леви Руса, Швеция всегда рада поделиться своими наработками: «Я рад тому, что есть возможность приехать сюда снова и привезти сюда новых гостей. Здесь, в Череповце, была проведена большая работа, направленная на развитие социальной системы. Шведская сторона всегда поддерживала проводимую здесь работу. Мы поддерживаем и проекты, реализуемые на Украине».

Украинской части делегации интересны все направления социальной защиты Череповца. По словам консультанта социальных услуг города Хмельницкого Татьяны Деркач, это необходимо для развития так называемого ресурсного центра, создаваемого на Украине как аналог методологических и учебных центров Вологодской области: «На первом этапе мы хотели бы ознакомиться с опытом работы, посмотреть структуру, каким образом организовываются эти курсы и побольше узнать об инновационных социальных услугах, которые развиваются в Вологодской области».

По словам Татьяны Деркач, украинских коллег интересуют все направления социальной сферы, в том числе работа с детьми с ограниченными возможностями, инвалидами и одинокими людьми пожилого возраста: «Мы хотели бы как можно лучше познакомиться с социальными учреждениями Череповца. На Украине есть проблема — мы немного заполитизированы и хотели бы посмотреть на результат, чтобы в центре был человек, а не политика».

Сегодня гости посетили комплексный центр социального обслуживания «Забота» и центр «Преодоление» для детей и подростков с ограниченными возможностями. Кроме того, им были представлены результаты реализации целого ряда проектов, в том числе «Социальная клиника», «Социальная реабилитация женщин «Ты не одна» и проекта «Поверь в себя» для детей с ограниченными возможностями.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»