Там, где отдыхаешь душой...

Кирилло-Белозерский монастырь — бесспорный лидер в акции «Семь новых чудес России».

По последним данным за него проголосовало около 111 тыс. человек. Ближайшего преследователя мы опережаем почти на 5 тыс. голосов. Начальник отдела по работе с правоохранительными органами Евгений Калинин говорит, в монастырском комплексе на красивом озере нужно обязательно побывать каждому: «Если наш монастырь победит, буду только рад. К сожалению, сам еще не успел посетить эту достопримечательность, хотя жена и дети бывали в Кириллове, меня звали, а я дальше Белозерска не доезжал. Постараюсь эту оплошность исправить. Тем более что по их рассказам, такое место уникально, здесь отдыхаешь душой. А это нам в наш слишком динамичный век крайне необходимо.

Заместитель мэра Алексей Акишин кратко, но эмоционально высказался о значении архитектурно-исторического памятника для Вологодчины и всей России: «Это один из величайших памятников архитектуры на территории нашей Родины. Кому как ни ему победить во всероссийской акции. Наш долг — проголосовать за вологодский монастырь, сохранить его для истории!»

Начальник управления охраны окружающей среды Вадим Бисовский считает, победа в акции привлечет к монастырю внимание федерального центра и поможет выделить дополнительные средства на его реставрацию: «Если это чудо Вологодчины выиграет, будет легче получить деньги на поддержание его в порядке. Ведь у местных властей такой возможности нет. Бюджеты маленькие, до ремонтов исторических памятников, как правило, руки не доходят».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»