Шлагбаум может потянуть на уголовное дело

Незаконные действия череповецкой бизнес-вумен предстоит оценить городской прокуратуре.

Шлагбаум возле дома 71 по Советскому проспекту, убранный по решению суда пару недель назад, появился вновь. Прилегающая территория принадлежит хозяйке всего лишь на правах аренды, причем рядом находится сразу несколько социальных объектов, в том числе детский сад. Из-за прихоти одного предпринимателя проезд к нему попросту закрыт. По словам председателя комитета по управлению имуществом города, заместителя мэра Сергея Зубаря, соблюдать закон обязаны все: «Данный шлагбаум был установлен незаконно, эта территория арендуется предпринимателем. И установка шлагбаума должна быть согласована сначала с органами управления городом, и кроме того, есть определенные договорные отношения с электроснабжающими организациями».

По словам Сергея Зубаря, ничего этого сделано не было. Более того, по решению суда самовольно установленный шлагбаум сносился уже трижды — и каждый раз уже через день появлялся снова. Останавливаться перед самоуправом городские власти не намерены: «Мы обратились к прокурору города о возбуждении теперь уже уголовного дела против предпринимателя, который не просто нарушает установленные в городе порядки, а игнорирует законодательство».

И это не единственная провокация конфликта с властью со стороны череповецких бизнесменов. Недавно до судебного разбирательства дошел спор вокруг гостиницы на Ленина, 52А, построенной безо всяких разрешений.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»