Капитальный ремонт домов оплачен на 47,5%

Череповецкие коммунальщики пока единственные на Вологодчине смогли получить финансовую поддержку федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

80 миллионов рублей направлены в Череповец — об этом заявил на встрече с местной прессой депутат Законодательного собрания области Николай Архипов. Эти деньги пойдут на капитальные ремонты 194 жилых зданий в городе на Шексне. «На каждый дом заранее была определена смета. Посчитано всё. У кого-то крыша, у кого-то внутренняя канализация, у кого-то подводящие, у кого-то отводящие трубы, так что все находится в сметах и под контролем».

В этом году финансирование капремонтов жилья в Череповце проводятся по новым правилам. 80 миллионов из федерального бюджета — это лишь часть необходимых средств. По словам начальника череповецкого Департамента ЖКХ Сергея Малькова, такую же сумму даст городской бюджет, а 5% стоимости ремонтов должны оплатить сами собственники жилья. Работы могут начаться уже в конце мая. Каждая копейка на контроле, отмечает Николай Архипов: «Контроль будет со всех сторон. И, прежде всего, контроль будет со стороны общественности. Люди спросят с нас — с депутатов исполнительной власти и представительной власти. Поэтому, я думаю, что здесь не надо сомневаться и уверен, что при правильном подходе средства будут направлены туда, куда необходимо их тратить».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»