Садоводы Романды смогут вздохнуть спокойно

Участки у них теперь уже точно никто не отберет.

Теперь каждый из дачников сможет либо оформить землю в собственность, либо заключить долгосрочный договор аренды. Первый вариант достаточно дорогой, второй — более дешевый, хотя в любом случае без финансовых затрат садоводам не обойтись. Многие участки в Романде были распределены еще в конце 80-х годов, но до последних лет не были оформлены в собственность. Три года назад вокруг кооператива разгорелся скандал. Тогда природоохранная прокуратура расценила действия садоводов как самовольный захват земель в водоохранной зоне и лесном фонде. Под «нож» бульдозера едва не попал и еще один кооператив Ирдоматского сельского поселения — «Рябинушка». Все вопросы к дачникам были сняты лишь после недавнего принятия Лесного, Водного и Земельного кодексов. Администрация Череповецкого района намерена помочь садоводам в дальнейшем оформлении их прав. Слово первому заместителю главы района Виктору Шакину: «Весь вопрос в том, что участки выделялись уже после введения Земельного Кодекса, хотя формально земля была выделена еще в 90-е годы, то есть дачники уже заняли эти участки. А реально, в связи с тем, что документы были не оформлены, они оформлялись уже сейчас, в 2006 году. Но, учитывая, что люди столько лет пользовались участками, мы подберем им схему наименьших материальных затрат».

В любом случае затраты садоводов будут исчисляться тысячами рублей. Сейчас слово за дачниками — каждый из них может выбрать либо собственность, либо аренду, говорит Виктор Шакин: «Не обязательно выкупать участки в собственность, можно их и арендовать. Можно взять в аренду на 49 лет. А ставка арендной платы равняется ставке земельного налога по этим землям, поэтому фактически годовая плата одинаковая — что в собственности участок, что в аренде».

Кстати, недавно Конституционный Суд принял поистине сенсационное решение, позволив населению прописываться в дачных домах. До сих пор такое право было дано лишь членам дачных некоммерческих партнерств. На кооперативы эта норма не распространялась.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»