«Великий инквизитор» в Череповце

Оркестр Мариинского театра задержится в городе на Шексне.

Власти города и компания «Северсталь» договорились со знаменитым дирижёром Валерием Гергиевым о дополнительном концерте. Едва стали появляться рекламные брошюры о приезде маэстро и его оркестра, как на Дворец Металлургов обрушился шквал звонков. Желающих прийти на знаменитый московский «Пасхальный фестиваль» уже в первые дни зашкалило за пятьсот. А вместимость Дворца лишь 1000 человек. Поэтому незамедлительно встал вопрос о проведении ещё одного концерта.

«Горожане проявили небывалый интерес к предстоящему концерту, — сообщил мэр Череповца Олег Кувшинников. — Мы искренне благодарны организаторам Пасхального фестиваля и лично Валерию Гергиеву, которые нашли возможность в насыщенном графике фестиваля, насчитывающем в этом году около 90 концертов в Москве и более, чем 20 городах России, выступить в нашем городе с дополнительным концертом».

Мало того, что ещё одно выступление состоится, к тому же череповецкий зритель сможет увидеть премьеру, слово заместителю генерального директора по стратегическим коммуникациям и корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь» Алексею Германовичу: «В Череповце состоится мировая премьера оперы знаменитого композитора Смелкова „Великий инквизитор“, дело в том, что российские композиторы посвящают и предоставляют оркестру Гергеева свои произведения. Для премьерных исполнений выбираются важные точки. Первоначально задумывалось делать премьеру за рубежами России, но мы рады сообщить, что премьера прозвучит в Череповце. Череповец станет столицей мировой музыки».

Алексей Германович также сообщил, что дополнительный концерт будет благотворительным — билеты на него будут распространяться бесплатно. Кроме того, часть билетов на ранее запланированный концерт получат лучшие работники Череповецкого меткомбината, ветераны и пенсионеры предприятия, а также отличники музыкального училища Череповца: «Этим решением мы поддержали инициативу Валерия Гергиева о благотворительной миссии Пасхального фестиваля».

Концерты состоятся 30 апреля в 17 и 20 часов.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»