Не надо портить отношения с законом...

Череповецкие бизнесмены не спешат отчитываться перед налоговой.

До конца декларационной кампании остался всего один день, а сведения о своих доходах представила только половина предпринимателей, обязанных отчитаться о своих доходах. Речь идет о тех, кто находится на так называемой общепринятой системе налогообложения. У череповецких налоговиков ситуация особого беспокойства не вызывает, однако они считают нужным призвать людей к активности. Слово заместителю руководителя ИФНС −12 по Вологодской области Татьяне Нешиной: «Хочется призвать всех, чтобы они представили декларации, чтобы не было налоговых санкций. Естественно, мы будем принимать декларации весь 2008 год, но в соответствии с Налоговым Кодексом к ним будут применены санкции. Поэтому мы призываем жителей города, физических лиц, имеющих или не имеющих статус предпринимателей, но обязанных представить декларации, сделать это в установленный срок».

В этом году около 40 процентов всех деклараций представлено в электронном виде — люди ощутили удобство новой системы. Еще один канал сдачи — почта. Кстати, те, кто отправит декларацию завтра, не будут считаться должниками. Тех, кто не успеет представить декларации, ждут штрафные санкции — пять процентов от суммы декларация за каждый просроченный месяц.

Всего в налоговую инспекцию представлено около 11 тысяч деклараций. Восемь тысяч из них — на социальные и имущественные вычеты. Еще две тысячи составили те, кто получил доходы от продажи имущества и выигрышей.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»