Благодарность от Чуда

Кирилло-Белозерский монастырь получил путёвку в финал конкурса «Семь чудес России». 3а 2 месяца чудо от Вологодчины набрало почти 129 тысяч голосов. По итогам второго тура православная обитель занимает девятое место по стране. В суперфинале голосование начнётся «с нуля».

В среду организаторы конкурса объявили «день тишины». Глава Кирилловского района Сергей Усов благодарит всех череповчан за поддержку: «Спасибо вам за ваш патриотизм и за вашу любовь к нашей Родине. Монастырь многие века был духовным центром России, а сейчас он является жемчужиной крепостного зодчества, форма у него сейчас музея-заповедника, в его экспозициях и хранилищах очень много икон, очень много старинной утвари, книг, предметов монастырской жизни».

Теперь на одно место в чудесной семёрке претендуют два памятника культуры. Если мы сможем обойти своих конкурентов -озеро Байкал, Новосибиский зоопарк, гору Эльбрус и ряд других потенциальных чудес, то мы обеспечим себе достойное будущее, считает Сергей Усов: «Я не побоюсь этого сказать, что он будет известен каждому россиянину, начиная от школьника и заканчивая старшим поколением. Конечно же это увеличит поток туристов в Вологодскую область, паломников. Это же, конечно, даст толчок к комплексному развитию туристской отрасли нашего региона. Это обеспечит приток как частных, так и государственных инвестиций в наш регион. И конечно же повлияет положительно на социально-экономическое развитие нашей области».

Суперфинал начнётся 00:00 часов 1 мая.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»