Безопасность космических масшабов

Посадить общественный транспорт на «короткий поводок» намерены череповецкие власти.

В мэрии состоялась презентация трех навигационных систем, применяемых местными автотранспортными предприятиями. Те, кто уже пользуется этими достижениями электроники, рассказывали о преимуществах каждой системы говорит заведующий транспортным отделом мэрии Игорь Волков: «В основном это система GPS — новая система, поскольку все меняется, а техника и электроника меняется сейчас очень быстро, и те системы, которые мы рассматриваем, применяются у нас четырьмя предприятиями».

В числе «продвинутых» — «Новотранс», «Фортуна» и «Такси-сервис». Навигационная система в деле организации движения- хороший помощник, позволяющий отследить как местонахождение автобуса, так и скорость. В конечном итоге это дает не только для экономию средств, но и повышает безопасность движения, считает Игорь Волков: «Эффект от действия этой системы уже есть: более стабильно стали ходить автобусы, повысилась регулярность на маршрутах, уменьшились гонки. Это все — результат работы этой системы. Есть контроль, а где есть контроль, там есть и порядок».

К слову, GPS-навигация может быть полезна не только пассажирским, но и другим автопредприятиям Череповца, в том числе грузоперевозчикам. Слово заместителю мэра Сергею Ананенко: «У спутниковых навигационных систем может быть довольно большой потенциал для применения не только и не столько по проекту транспортной логистики, но и в компаниях, где количество транспорта довольно значительно».

В ближайшие годы транспортникам предстоит оснастить подобными система слежения весь автобусный парк города.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»