Новый символ доблести и чести...

Череповецкий военный институт с сегодняшнего дня — под новым знаменем.

Главному военному вузу Северо-Запада его вручили согласно Указу Президента России. Реформа Вооруженных Сил не обошла стороной и военную символику: сейчас вся она приводится в соответствие с новыми российскими стандартами. Сегодня в институте состоялась торжественная церемония передачи нового знамени, на которую прибыл представитель Генерального штаба России генерал-полковник Николай Костечко. В далеком 1967-м он сам заканчивал череповецкое училище связи, как тогда назывался военный институт. Как признался Николай Николаевич в интервью журналистам, для него это — особый день: «Я много знамен вручал в разных воинских частях, но в своем родном училище — первый и единственный раз. Поэтому, конечно, это для меня большая честь».

Николай Костечко уверен — череповецкие курсанты будут с честью достойно нести новое знамя: «Это символ чести, достоинства и славы, воинских традиций, и я думаю, выпускники череповецкого военного института, те, кто сегодня поступает на военную службу, будут нести его с честью, достоинством, так, как положено воинам Российских Вооруженных сил».

Мэр Череповца Олег Кувшинников в своем выступлении поздравил курсантов и преподавателей военного института с таким важным для них событием: «В России идет реформа Вооруженных Сил, направленная на повышение обороноспособности Российской Федерации, укрепление боевой и политической подготовки, улучшение качества жизни военнослужащих. И вручение боевого знамени — одна из частичек этой реформы, связанна с патриотическим воспитанием нашей молодежи и укреплением Вооруженных Сил».

По словам начальника военного института Анатолия Предиуса, знамя — главная святыня любой воинской части: «Знамя — символ Вооруженных Сил, символ доблести, чести. Во все времена знамена — это было святое. При потере знамени воинские части расформировывались».

Предыдущее знамя военного института украшало центральный пост номер один около 15 лет. Теперь его заменит новое. Старое знамя займет почетное место в музее института.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»