Милиция с «мигалкой» и три больших автобуса

Сегодня в Череповец прибыл оркестр Мариинского театра, который в рамках Пасхального фестиваля даст два концерта во Дворце Металлургов.

Музыканты неспешно заходили в холл гостиницы «Ленинград», когда корреспондент «ИМА Череповец» подошел к ним. На вопрос, как доехали, отвечали бодро: «Мы всегда выезжаем на гастроли с хорошим настроением. А дорога из Москвы до Череповца вообще не утомила. Жаль, не всегда удается познакомиться с городом, куда приезжаем. Просто времени не хватает. Надо же посмотреть сцену, провести репетицию. Но настроение сегодня хорошее. Мы же людям радость своей музыкой дарим».

Репертуар нынешнего выступления музыкальным виртуозам Валерия Гергиева хорошо известен: «Сначала исполним „Братьев Карамазовых“, это произведение одного из современных русских композиторов. Еще исполним второй концерт Чайковского, его четвертую симфонию, а также арии из опер».

Мэр Олег Кувшинников горд, что к нам пожаловал такой именитый коллектив: «Этого события мы давно ждали. Мы приняли решение устроить в Череповце два концерта. К нам приедут зрители из районов области и Вологды. Примерно 200 человек приедет на автобусах. Состоится два концерта — в 17 и 20 часов. А до этого сам маэстро будет заниматься подготовкой сценической площадки, работать с техническим персоналом. Думаю, это беспрецедентный концерт. Одних только музыкантов — более 120 человек. Поэтому мы прилагаем большие усилия, чтобы выступления в одном из лучших залов города прошли успешно. Приглашаем череповчан приобщиться к великой музыке».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»