Оркестр уехал, но обещал вернуться...

В последний день апреля из промышленного центра Вологодчины Череповец превратился в столицу мировой музыки.

Знаменитый симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева дал два концерта. Чтобы увидеть и услышать шедевры мировой музыки в город на Шексне приехали «патриоты» классики со всей области. Сергей Серебряник, декан музыкального факультета Вологодского Педуниверситета прибыл вместе со своей супругой из Вологды. Для него побывать на Пасхальном фестивале — это настоящее счастье, откровенно признался Сергей«: «Великолепно, потрясающе, волшебно. Все восхитительные эпитеты можно перечислить и это будет правда. Конечно для Череповца и вообще для Вологодской области это великое событие. Сотрудничество Северстали и оркестра под управлением Гергиева даёт колоссальные плоды. Для нас это счастье побывать на фестивале».

Это событие по праву можно считать эпохальным. Звёзды такого уровня прибыли в Череповец благодаря металлургам. Политика «Северстали» — всё для народа, отметил глава компании Алексей Мордашов: «Мне кажется, что сегодня чего-то больше классического консервативного, направленного на воспитание культуры и не хватает. Это необходимо. Нам нужно больше событий такого уровня».

С этим заявлением согласились все присутствующие на концерте. Старшее поколение восклицало: «Браво», молодёжь — «Респект». Это заметил и маэстро Валерий Гергиев. Молодёжь — это будущее России, и на неё у дирижёра особые планы: «Мы укрепляем культурную крепость Северо-Запада, чтобы не только Петербург создавал прочные ценности на весь мир. Наше появление здесь обязательно должно породить акции, которые будут носить характер взаимного общения и обогащения. Ведь совершенно неважно, это мальчонка, которому 15 лет из Череповца или Санкт-Петербурга, он может быть одинаково талантлив. Может быть у Мариинского театра будет возможность поспособствовать развитию такой личности».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»