Штрафной рубеж

Лишь половина череповецких автомобилистов рассчиталась с налоговой инспекцией за своих «железных коней».

Сегодня — последний день, когда можно заплатить транспортный налог за прошлый год без штрафных санкций. С завтрашнего дня пойдут пени. Заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина предупреждает автовладельцев о последствиях: «4 мая автовладельцы уплачивают транспортный налог, а кто не заплатил до 4 мая, с 5 мая на сумму задолженности будут начисляться пени».

Сегодня в Череповце 58 тысяч автовладельцев. Каждый из них обязан до 4 мая заплатить налог за 2007 год. Уведомления всем автолюбителям были направлены еще в прошлом году. По словам Татьяны Нешиной, те, кто не имеет на руках уведомление об уплате транспортного налога или потерял его, могут получить в инспекции его дубликат: «Хочется призвать жителей Череповца, владельцев транспортных средств, заплатить транспортный налог. Если у кого-то нет уведомления об уплате налога, потеряно или не дошло, можно прийти в инспекцию, здесь выдадут дубликат этой квитанции, чтобы человек мог заплатить транспортный налог».

Что касается пеней, то их размер будет напрямую зависеть от мощности автомобиля. Например, за джип с двигателем в 160 «лошадей» и сумме налога восемь тысяч рублей каждый месяц просрочки обойдется его владельцу в 100 дополнительных рублей.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»