Количество важнее...

Парковочные карманы для автовладельцев, детские площадки для детей. В этом году мечта возрастет в пять раз.

Власти Череповца решили увеличить число дворов, которые нуждаются в ремонте. Их будет не 25, как предполагалось ранее, а много больше, говорит градоначальник Олег Кувшинников: «Сейчас готовится список 120 дворовых территорий. Я думаю жители города одобрят те работы, которые мы будем выполнять. Можно сделать 25 дворовых территорий комплексно: с большим расширением, с большими парковочными карманами, с комплексным благоустройством детских площадок и городков, но будет всего 25. Жители города ждут от нас значительно более радикальных шагов по улучшению логистики движения и условия проживания».

На ремонт череповецких дворов из городского бюджета запланировано 50 миллионов рублей. По подсчётам специалистов, один двор обойдётся в 400 или 500 тысяч целковых. Во дворах будет, где разместиться и детям, и машинам, отмечает Олег Кувшинников: «Где это возможно, мы увеличим ширину дворовых проездов до 6 метров, установим бордюрные камни на максимально возможную высоту — порядка 250 миллиметров для того, чтобы предотвратить заезды на детский площадки и газоны. Там где это возможно, сделаем парковочные карманы».

Олег Кувшинников предупредил, если и при таком раскладе на автовладельцев будут жалобы, то они будут пенять на себя: «Но если даже в новых дворах мы увидим, что автомобили будут парковать на газонах, мы примем все усилия, чтобы эти машины были эвакуированы на штрафную стоянку».

Ремонт дворов начнётся уже в мае. Коммунальщикам поставлена задача за сезон отремонтировать 120 дворовых территорий.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»